Мир

16.03.2024 10:11


США рассматривают ответные меры на сотрудничество Ирана и РФ в обороне

США рассматривают ответные меры на сотрудничество Ирана и РФ в обороне

США обсуждают возможность введения санкций на фоне активизации сотрудничества России и Ирана в оборонной сфере, заявил в пятницу советник Белого дома Джон Кирби.

«Мы рассматриваем целый ряд вариантов, и, конечно же, введение дополнительных санкций является одним из них», – сказал Кирби на брифинге.

По его словам, если Иран будет поставлять ракеты РФ, от США последует «быстрый ответ». Кирби отметил, что в Вашингтоне не видели признаков того, чтобы Тегеран намеревался это сделать, если не считать «активного переговорного процесса».

Ранее в пятницу страны G7 предупредили, что намерены ввести новые антииранские санкции, если Тегеран начнет поставлять России баллистические ракеты.

«Если Иран приступит к поставкам баллистических ракет или связанных с ними технологий России, мы готовы ответить быстро, согласованно, в том числе с помощью новых значительных мер против Ирана», – говорилось в заявлении G7.

Газета «The Wall Street Journal» (WSJ) отмечала, в свою очередь, что Запад не наблюдал признаков того, чтобы Иран рассматривал возможность поставки России ракет. Тем не менее в G7 выразили обеспокоенность тем, что Тегеран не исключает такого варианта действий.

В конце февраля Кирби заявил, что Вашингтон будет готов вводить санкции, если получит данные о поставках Ираном баллистических ракет России.

Европейские чиновники, по данным WSJ, также предупредили, что в случае отправки Тегераном ракет в Россию, «это станет для них красной линией при введении более широких санкций против Ирана».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка