Интервью

16.03.2024 08:42


Запад никогда не давал твердых гарантий безопасности Армении – Александр Крылов (видео)

Запад никогда не давал твердых гарантий безопасности Армении – Александр Крылов (видео)

В прямом эфире «Alpha News» главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, политолог Александр Крылов отметил, что западные представители, включая послов США, Германии, Польши всегда честно говорили, что они не в состоянии дать гарантии безопасности Армении.

«В первый раз в Армению я приезжал лет 25 назад, когда велись переговоры вокруг Минской группы, тема обсуждалась в разных форматах и западные представители, включая послов Соединенных Штатов Франции, Германии, Польши всегда честно говорили, что они не в состоянии дать гарантии безопасности Армении, такие как дает Россия. Это честно заявлялось на уровне послов и многих других уровнях. Но сейчас, видимо, курс изменился, хотя я не думаю, что они смогут дать реальную гарантию безопасности Армении.

Сегодня взят курс на вытеснение России с Южного Кавказа и это связано с украинским контекстом, когда Западные державы стараются создать проблемы для России там, где только это возможно.

Если бы речь шла о том, что Запад дает твердые гарантии безопасности, тогда уже можно было бы вести конкретные переговоры не только о символических поставках вооружения из Франции, а о возможности направления достаточно мощных воинских контингентов в регион, которые могли бы обеспечить безопасность Армении. Либо вести разговор о том, что турецкая армия, как член НАТО будет гарантировать безопасность Армении, но этот вариант мне сложно себе представить», – подчеркнул эксперт.

Последние материалы этого заголовка