Мнение

14.03.2024 11:54


Организаторы общественных процессов нужны нам как воздух: очевидно, что парламентская оппозиция не берет на себя эту функцию

Организаторы общественных процессов нужны нам как воздух: очевидно, что парламентская оппозиция не берет на себя эту функцию

Армении нужна деэскалация и стратегическое терпение. Это государственное мышление. Остальное – авантюра. Сделаем ли мы это грамотно или уступив все – вот в чем вопрос.

Но самая главная особенность этого этапа заключается в том, что Армения будет вынуждена принимать непростые решения, в том числе долгосрочные. Время от времени перед нами будет стоять трудный выбор, и решения необходимо принимать, иначе они не будут ждать нас, и их вместо нас примут другие.

Своими действиями нынешняя власть не только нас, но и весь регион ведет к эскалации и реальной возможности войны. Война, которая будет происходить на нашей территории. Если мы не остановим нашу власть сейчас, то завтра мы не будем иметь право обвинять какую-либо иностранную власть. Заявления, поступающие из Москвы, Лондона, Вашингтона, Брюсселя, Тегерана, подтверждают все это на 100%. Если вы заметили, Анкара и Баку сейчас молчат с восточной осмотрительностью: они терпеливо наблюдают за кульминацией ошибок Армении, чтобы именно в этот момент сделать то, что запланировали.

Что нам делать?

Самая большая проблема в том, что не существует формата (форматов), предлагающего обществу другой, ясный путь по другую сторону этой власти. Есть «Националистические, патриотические, хорошо ругающие Никола» силы, а также силы с другими формулировками, но это автоматически не гарантирует трезвые, рациональные идеи, стратегическое мышление. И события последних лет доказывают именно это.

Исторический интерес государства требует перехода от умных личностей к умным форматам. Эти власти довели Армению до сложной ситуации: мы находимся прямо посреди минного поля, нам нужна невероятная рассудительность, список трезвых, рациональных шагов, основанных на опыте и способностях. Новая страница истории Армении не может начаться, не зная, что нужно делать.

Если мы ничего не сделаем прямо сейчас или пойдем по неверному пути 2020 года, когда в рамках конкуренции формировались оппозиционные форматы «кто богаче, у кого машина дороже, чей отец, зять, тесть или брат богаче и или в чей домашней полке есть печать партии», то Армению ждет судьба Арцаха или Украины. Без преувеличения.

Сегодня организаторы общественных процессов нужны нам как воздух. Уже очевидно, что парламентская оппозиция не берет на себя эту важнейшую функцию.

Ваге Ованнисян

Группа «Альтернативные проекты»

Последние материалы этого заголовка