Политика

12.03.2024 11:55


«Армения попадает в капкан»: Елена Ананьева о «помощи» Великобритании (видео)

«Армения попадает в капкан»: Елена Ананьева о «помощи» Великобритании (видео)

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева прокомментировала «Alpha News» новость о том, что Великобритания пообещала поддержать Армению перед «угрозами ответных мер России».

По мнению эксперта, Никол Пашинян хочет встроить Армению в западные структуры, но ничего хорошего из этого не выйдет.

«Это был вопрос от парламентария, от депутата к замминистра обороны, и речь шла о том, что Британия может поставлять оружие Еревану. Но, конечно, Армения в данном случае попадает в капкан. Стоит напомнить, что не очень давно глава британской разведки Ричард Мур приезжал в Ереван. Премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается оторвать Армению от России и встроить ее в западные структуры, ну и Британия тут как тут. А то, что ничего хорошего из этого для Армении не выйдет, это совершенно очевидно, потому что Британия очень близка с Азербайджаном и Турцией. Главное для Британии оторвать Армению от России, и для этого будет использована любая демагогия», – сказала Ананьева.

«Армения маленькое государство, там едва насчитывается 3 миллиона населения, а Турция – член НАТО, вторая самая крупная армия в НАТО, Азербайджан – нефтеносный регион, так что тут, естественно, что у Великобритании есть интерес к Турции и к Азербайджану, а также желание просто выдавить Россию из Кавказа», – заключила Ананьева.

Последние материалы этого заголовка