Мнение

29.02.2024 10:19


«Уголовным преследованием против меня руководит сам Пашинян»: Давид Тоноян выступил с заявлением

«Уголовным преследованием против меня руководит сам Пашинян»: Давид Тоноян выступил с заявлением

Бывший министр обороны Республики Армения Давид Тоноян выступил с заявлением:

«В последние месяцы я не считал необходимым реагировать на многие манипулятивные публикации, направленные на то, чтобы связать увольнение с должностей бывших начальников Уголовно-исполнительной службы и УИУ «Ереван-Кентрон» с приписываемым мне «инцидентом». Однако высказывания Никола Пашиняна, озвученные в ходе состоявшегося 14 февраля заседания во время обсуждения отчета о деятельности Уголовно-исполнительной службы за 2023 год, я не могу оставить без ответа.

С самого начала было понятно, что «полуправильные» публикации по теме были направлены самим премьер-министром, что он собственно и подтвердил 14 февраля. Самое смешное, что премьер-министр пытался прикрыть это необходимостью защитить «авторитет государства» и сформировать «отношение к закону».

В ходе вышеупомянутого совещания в выступлениях Никола Пашиняна и министра юстиции были обоснованы два важных факта. Прежде всего, то, что уголовное преследование против меня имеет политический подтекст, направляется самим Пашиняном, и это вмешательство настолько глубоко, что последний следит за всеми моими шагами, включая встречи с моей матерью, и не стесняется говорить об это публично.

Думаю, всем понятно, почему уголовное преследование против меня носит политический характер. А пристальное внимание Пашиняна к ходу моего кратковременного отъезда, я уверен, было связано с моими мнениями и позициями, высказанными на заседаниях Следственной комиссии НС. Основные «озабочивающие» ответы не были публичными и их неопубликование обусловлено исключительно безопасностью и национальными интересами Республики Армения, а не «боязнью» нанести ущерб имиджу премьер-министра. Тем более, что сложно нанести дополнительный ущерб человеку, который даже спустя 6,5 месяцев после происшествия не стесняется вторгнуться в личное пространство и сделать объектом спекуляций то, что для всех нормальных людей свято.

Вторым важным фактом было то, что в ходе вышеупомянутого совещания министр юстиции сослался на «проблемное решение» судьи, фактически подтвердив, что 1 августа 2023 года, при выезде и возвращении в НС Республики Армения, и я, и сотрудники Уголовно-исполнительной службы имели в своем распоряжении выписку заключительной части решения суда от 27 июля 2023 года о предоставлении мне краткосрочного отпуска, согласно которому суд предоставил мне право находиться в краткосрочном отпуске не менее двух часов на открытом воздухе вне работе комиссии, воспользовавшись которым я предпочел встретиться с мамой. Возможно, это время было выделено на другие цели, которые, однако, по понятным причинам не были включены в решение и были блестяще использованы против меня и сотрудников Уголовно-исполнительной службы.

То есть 1 августа ни мои действия, ни действия сотрудников Уголовно-исполнительной службы не противоречили ни закону, ни существующему решению. В связи с этим, возможно, возникает необходимость у министра юстиции дополнительно представить премьер-министру детали инструментария «краткосрочного отъезда». И называть решение судьи, рассматривающего мое дело, не блещущего беспристрастностью, «проблемным» министром с участием премьер-министра, а заявления о каком-то проводимом исследовании на этот счет выходят за рамки открытого давления и подтверждают закрытый, скрытый от глаз общественности, против моей воли ход судебного разбирательства, руководимого исполнительной властью.

Я думаю, что любой разумный человек, следя за развитием дела и ознакомившись с упомянутым совещанием, уже не сможет поверить, что мое дело не сфабриковано и не продиктовано, что мой арест законен и есть шанс восстановить справедливость.

P.S. Я также посоветую премьер-министру или его советникам внимательно изучить законодательство о задержанных лицах и наличие такого закона в законодательстве Республики Армения, прежде чем делать публичные заявления о полномочиях предоставления «немедленного отпуска»».

Последние материалы этого заголовка