Интервью

28.02.2024 11:58


Желая обхитрить всех на стамбульском базаре, в итоге Пашинян обхитрит себя – Алексей Мартынов (видео)

Желая обхитрить всех на стамбульском базаре, в итоге Пашинян обхитрит себя – Алексей Мартынов (видео)

Российский политолог Алексей Мартынов прокомментировал «Alpha News» вероятность новой эскалации конфликта в Закавказье на фоне заявлений Турции.

По мнению эксперта, Турция оказывает политическое давление на Никола Пашиняна.

«Я не думаю, что речь идет об эскалации войны, я думаю, что речь идет о политическом давлении Турции на Пашиняна, на его двойственную позицию. Скорее всего, эскалации никакой уже и не будет. Другое дело, что Никол Пашинян занимает невнятную для Армении позицию. С одной стороны, он заигрывает с европейскими политиками, с другой, мы видим его достаточно резкие антироссийские выпады и заявления. То он договаривается, то не договаривается, то подписывает мирный договор, обсуждает его, то он уже его не обсуждает. И мне кажется, что здесь и кроется основная проблема. Отсюда и идут все эти турецкие заявления с желанием надавить на Пашиняна, чтобы он наконец занял какую-то позицию», – сказал Мартынов.

«Но я не думаю, что возможна эскалация. Хотя, конечно, есть достаточное количество внешних политических сил, которые не сбрасывают со счетов возможность продолжения конфликта в Закавказье. Россия в этом не заинтересована, об этом неоднократно говорилось. И позиция России известна – это установление прочного мира в Закавказье», – отметил Мартынов.

По словам эксперта, российское военное присутствие обеспечивает Армении посильную безопасность.

«Пашинян играет в свою какую-то мутную игру. Заявления по Организации Договора о коллективной безопасности, мягко говоря, недружественные. Помимо этого, некоторые деятели вокруг него поднимают дискурс относительно целесообразности дислоцирования российской военной базы в Гюмри. Хотя я совершенно не сомневаюсь, что российское военное присутствие, которое обеспечивает российские интересы в Закавказье, обеспечивает им посильную безопасность», – подчеркнул политолог.

«Пашинян, желая обхитрить всех не стамбульском базаре, в итоге обхитрит себя», – заключил Мартынов.

Последние материалы этого заголовка