Мир

28.02.2024 11:51


Турецкому бизнесу пригрозили запретить валютообменные операции из-за торговли с РФ – СМИ

Турецкому бизнесу пригрозили запретить валютообменные операции из-за торговли с РФ – СМИ

Турецкие финансовые учреждения в настоящее время отказываются проводить торговые операции с Россией, исключая те, что связаны с продовольствием, под давлением американских властей. Об этом пишет газета «Aydınlık», ссылаясь на данные, полученные от экспортеров.

Согласно информации издания, американские дипломаты в Анкаре и Стамбуле посещали местные компании и банки, предупреждая их о последствиях торговли с Россией.

Российский посол в Турции Алексей Ерхов в беседе с РИА «Новости» назвал эти действия «террором» турецкого бизнеса со стороны США.

«Aydınlık» также отмечает, что американские чиновники угрожали санкциями турецким предприятиям, ведущим дела с Россией.

«Бизнесмены, связавшиеся с «Aydınlık», сообщили, что иностранная валюта, полученная из России, была задержана в банках, и были прекращены платежи за товары, кроме продуктов питания. Угроза заключается в отключении проведения свопов через банки. Другими словами, если турецкая компания, которая продолжает вести бизнес с Россией, покупая и продавая товары и услуги, продолжит это делать, возможность проведения свопа через ее банковские счета будет запрещена», – пишет издание.

С 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России. По словам источника РИА «Новости», проблема отчасти связана с давлением США на Турцию в связи с санкциями.

Вопросом занялся турецкий Минторг, Москва ведет диалог с Анкарой. Турецкая сторона на официальном уровне осведомлена об имеющихся проблемах в платежных переводах с Россией, считает ситуацию некатастрофичной, соответствующие ведомства двух стран работают над урегулированием ситуации, сообщал РИА «Новости» источник в администрации президента страны.

При этом источник в банковском секторе 14 февраля сообщал, что США, исходя из санкционной политики, предупреждают ряд частных банков Турции о необходимости тщательной проверки платежных переводов с Россией, доходя до угрожающего тона.

Последние материалы этого заголовка