Интервью

24.02.2024 08:26


Действия властей Армении могут привести к краху армянской государственности – Дмитрий Суслов (видео)

Действия властей Армении могут привести к краху армянской государственности – Дмитрий Суслов (видео)

В прямом эфире «Alpha News» заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отметил, что армянские власти совершают очень много символических действий, которые подчеркивают стремление Армении ухудшить отношения с Россией.

«На сегодняшний день с точки зрения России Армения переориентирует свою политику в области безопасности на Запад, и делает это в очень трудный и неприятный для России момент, когда Россия находится в состоянии гибридной войны с коллективным Западом. Армянские власти совершают очень много символических действий, которые подчеркивают как раз стремление Армении ухудшить отношения с Россией, ослабить отношения с Россией и одновременно нарастить отношения именно с теми странами, которые наиболее враждебно относятся к России. Соответственно, Россия это воспринимает как переход на сторону противника», – отметил политолог.

Комментируя переориентацию Армении на Запад и возможный приезд Зеленского, Дмитрий Суслов подчеркнул, что еще один нарочито громкий шаг, демонстрирующий стремление нынешнего армянского руководства ухудшить отношения с Россией.

«Если информация о приезде Зеленского в Ереван подтвердится, то это будет еще один очень громкий шаг, демонстрирующий стремление нынешнего армянского руководства нарочито ухудшить отношения с Россией и перейти однозначно в стан противников. Мне кажется, что они считают, что с одной стороны Россия поглощена войной на Украине и ее ресурсы во многом ограничены, а с другой стороны Россия по-прежнему зависит от Армении в торгово-экономическом плане, с точки зрения обхода санкций, то этот переход Армении на сторону Запада будет относительно безопасным для нее.

То есть не последует каких-либо ответных репрессивных шагов со стороны России. Кроме того, мне кажется, одним из базовых факторов, которые подстегнули эту переориентацию, была убежденность армянского руководства в том, что Россия потерпит поражение на Украине и развалится вся система безопасности на постсоветском пространстве, ориентированная на Россию. Соответственно Россия уже не сможет оказывать Армении, и никому бы то ни было еще поддержку в области безопасности и соответственно, надо было быстро переориентироваться на Запад.

А предположение о поражении России на Украине было поспешным, поскольку сейчас мы видим, что ситуация фундаментально изменилась в противоположную сторону.

Что касается переориентации Армении на Запад, конечно, со стороны России никаких репрессивных шагов не последует, но Армения уже заплатила серьезную цену за эту переориентацию. Я имею в виду Карабах, который перестал быть регионом, населенным этническими армянами именно потому, что Армения осуществляла свой переход к Западу и испортила отношения с Россией. Но цена может быть гораздо больше. Испортить отношения с Россией, не урегулировав отношения с соседями, не получив четких гарантий безопасности со стороны Запада, а я думаю, что Запад никогда этих гарантий не даст – это очень рискованный шаг. Этот шаг просто поставит Армению на грань краха государственности», – подчеркнул Дмитрий Суслов.

Последние материалы этого заголовка