Мнение

21.02.2024 20:51


Кому мешают российские пограничники в Армении? (видео)

Кому мешают российские пограничники в Армении? (видео)

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Конституционный суд РФ тогда же признал соответствующими Конституции международные договора о принятии в состав России вышеназванных территорий. Госдума РФ также ратифицировала договоры и приняла законы о вхождении указанных субъектов в состав РФ 3 октября 2022 года.

А еще в 2014 г. было воссоединение Крыма и России. К чему это я? А к тому, что, согласно внутреннему законодательству РФ, Крым, ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщина – это территории России, и когда Пашинян в Мюнхене заявляет о том, что «признает Украину в границах 1991 года», то тем самым он фактически объявляет войну РФ, не признавая территориальную целостность России.

Многие эксперты отмечают, что Пашиняну следовало просто обойти стороной вопрос, касающийся украинской войны, однако это, по всей видимости, противоречит договоренностям с Западом, и потому Пашинян в очередной раз продемонстрировал, что возглавляемая им Армения – не просто не союзник РФ, а, скорее, симпатизирует тому лагерю, который сегодня на Украине руками украинцев воюет против России.

После Мюнхенской конференции произошел еще один важный эпизод, который многое объясняет в заявлениях Пашиняна и во внутренней политике РА. После мюнхенского вояжа Турцию посетил Ильхам Алиев, и президент Турции Р.Т. Эрдоган на встрече с Алиевым заявил об «историческом окне возможностей» после захвата Азербайджаном Арцаха.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка