Мир

21.02.2024 15:31


Глава Минобороны Польши призвал перевести ВПК страны в «режим прямой угрозы»

Глава Минобороны Польши призвал перевести ВПК страны в «режим прямой угрозы»

Военную промышленность Польши необходимо «разбудить» и перевести в «режим прямой угрозы», заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш порталу «Wirtualna Polska».

Он добавил, что «важными будут некоторые изменения в финансировании со стороны Евросоюза», уточнив, что предлагается «перенаправить средства с определенных целей, например, плана национальной реконструкции, на политику безопасности».

Министр назвал очень плохой ситуацию с военной техникой. «Ее недостаточно, ее нет в наличии, ее нужно долго ждать», – подчеркнул он. Аналогичная проблема, по его словам, наблюдается в отношении военной инфраструктуры.

«Мы закупаем самые современные самолеты и вертолеты, боевые, многоцелевые и транспортные. Их нельзя хранить, накрыв тканью. Такая техника должна иметь кондиционированный ангар, взлетно-посадочную полосу, аэродром. Но такой подготовленной инфраструктуры нет», – сказал глава Минобороны Польши.

Он заявил, что новое правительство хочет продолжить все контракты на поставки оружия, инициированные предыдущими властями страны.

Косиняк-Камыш также заявил, что намерен ежегодно увеличивать численность польской армии.

«Со временем это число достигнет 300 тысяч, а может быть, и больше», – сказал он, уточнив, что речь идет как о профессиональных военных, так и о территориальной обороне, активном и пассивном резерве.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка