Интервью

09.11.2011 12:21


Дустрик Мхитарян

Дустрик Мхитарян

Интервью с секретарем правления Национальной демократической партии Дустрик Мхитарян

Как Вы оцениваете царящую сегодня в Армении социально-экономическую и политическую ситуацию?

-Очень пространный и сложный вопрос. Судя по недовольству народа, судя по ситуации, могу сказать, что социально-политическая ситуация нехорошая. Недовольства много, а  следствием социально-экономической, психологической и моральной ситуации является эмиграция, которая в нашей стране достигла тревожных масштабов.

-Что должны предпринять власти для исправления этой ситуации?

–Было бы неправильно сказать, что власти ничего не делают. Определенные действия предпринимают, но это скорее косметические меры. Главного, что могло бы изменить ситуацию, оказать непосредственное влияние на народ, не делается. Конечно, причинами этого являются и кризис, и вопросы, связанные с внешним миром, но, тем не менее, есть действия, которые можно предпринять для улучшения ситуации. Делаются попытки выведения экономики из тени, взимания налогов с олигархов, но этого недостаточно.

–В каком формате будет участвовать НДП на предстоящих парламентских выборах?

–Мы еще обсуждаем этот вопрос. Очень хорошо понимая эту сложную ситуацию, мы пытаемся реально оценить и наши ресурсы, и политическую ситуацию.

Возможно ли, что НДП присоединится, будет сотрудничать с Сержем Саргсяном, тем более, что премьер заявил о намерении РПА взять на себя роль стержня широкой консолидации?

В политике ничего исключать нельзя, но, тем не менее, не думаю, что мы будем сотрудничать. Во всяком случае, на наших обсуждениях, на заседаниях нашего правления, которые мы проводим часто, звучит достаточно острая критика. Подобного настроя, намерения пока нет.

–А то обстоятельство, что председатель вашей партии Шаварш Кочарян является замминистра иностранных дел РА, никак не повлияет на ваше решение?

-Когда господин Кочарян стал замминистра иностранных дел, это не повлияло на позицию нашей партии. И это вовсе не мешает и не помогает нашей позиции. Мы считаем, что если любой человек, независимо от того, какое поле он представляет, может сообщить какой-то сфере положительный заряд, привести к положительному сдвигу, то он должен внести свою лепту. Так что, это обстоятельство совершенно не влияет на позицию нашей партии. Мы всегда свободно обсуждаем и не изменим нашу позицию независимо от должности господина Кочаряна.

–То есть, можно сказать, что Шаварш Кочарян работает вместе с властями, будучи оппозиционером?

–Господин Кочарян работает для народа и старается применить свои знания, внести свою лепту во благо нашей внешней политики и особенно в вопросе решения проблемы Арцаха.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка