Мир

16.02.2024 14:28


FT сообщил о планах НАТО развернуть силы по всей Европе

FT сообщил о планах НАТО развернуть силы по всей Европе

Объединенное командование поддержки и содействия НАТО (JSEC), которое является командным центром альянса с 2018 года и располагается в городе Ульме на юге Германии, разрабатывает планы развертывания вооруженных сил НАТО по всей Европе и их усиления на случай конфликта, пишет «Financial Times» со ссылкой на чиновников 16 февраля.

Этот процесс будет опираться на опыт, который западные военные получат от военных учений «Steadfast Defender». Их основной этап начался 1 февраля и он продлится до 31 мая. Крупнейшие военные учения со времен холодной войны с участием более 90 тыс. военнослужащих имитируют масштабный конфликт на востоке НАТО.

По словам представителя британской военной разведки, которые приводит FT, «мы живем в действительно опасные времена [и] в момент, когда крупномасштабный конфликт более вероятен, чем когда-либо в новейшей истории». Об этом собеседник издания заявил накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит 16-18 февраля. Мероприятие проходит ежегодно, на нем собираются представители западных военных, служб безопасности и разведок, а также эксперты в оборонной отрасли.

Одним из подобных предупреждений стали слова министра обороны Дании Троэльса Поульсена 9 февраля о том, что конфликт России и НАТО может произойти в течение 3-5 лет. Министр говорил, что угрозы самой стране не видит, но, по его мнению, НАТО может столкнуться с гибридными атаками.

15 февраля, по сообщению издания, министр обороны Великобритании Грант Шэппс заявил: «Мы знаем, что противники всегда ищут новые способы ведения войны. Вот почему нам нужно быть настороже».

FT пишет, что «одной из причин тревоги западных чиновников является возрождение Россией своей промышленной оборонной машины за последний год, которое происходило со скоростью, которую многие на Западе считали невозможной».

В то же время будущее НАТО сталкивается с неопределенностью из-за перспективы возвращения Дональда Трампа на пост президента США, полагают в издании, поскольку политик говорил, что, будучи главой государства, он требовал от стран НАТО выполнить финансовые обязательства (расходы на оборону каждого участника должны составлять 2% от ВВП). В противном случае он пригрозил, что США не будут защищать страны альянса в случае возможного нападения России.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка