Мир

08.02.2024 17:48


Германия направила в Красное море фрегат для защиты морских путей

Германия направила в Красное море фрегат для защиты морских путей

Немецкое командование отрядило фрегат ВМС ФРГ «Гессен» в Красное море для охраны коммерческого судоходства, сообщают западные СМИ.

«Свободная морская торговля – основа нашей промышленности, нашей способности защитить себя (...) Нынешняя ситуация в Красном море уже создала уязвимые участки для доставки товаров и вынудила некоторые компании прекратить производство», – заявил журналистам в Берлине командующий ВМС ФРГ вице-адмирал Ян Кристиан Каак.

Он не уточнил, о каких компаниях идет речь.

Фрегат вышел в плавание из порта в Вильгельмсхафен в Северное море. При этом неясно, присоединится ли он к миссии ЕС по защите судоходства в Красном море, которая должна начаться в феврале.

По данным СМИ, радары фрегата могут засекать цели в радиусе 400 км, а ракетные установки – поражать цели вроде баллистических ракет и БПЛА в радиусе более 160 км.

«Мы ожидаем целый спектр атак при помощи различных средств, начиная от всевозможных баллистических ракет (...) заканчивая беспилотниками и управляемыми дистанционно катерами-камикадзе», – пояснил вице-адмирал.

Тем временем, Центральное командование ВС США заявило, что накануне в порядке самообороны американские военные уничтожили две мобильные установки с противокорабельными ракетами йеменских повстанцев-хуситов: ракеты были готовы к запуску по кораблям в Красном море. Затем удар нанесли по подвижной установке с крылатой ракетой.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка