Политика

07.02.2024 10:32


Пашинян предлагает принятием новой Конституции распустить Третью республику – Андраник Теванян

Пашинян предлагает принятием новой Конституции распустить Третью республику – Андраник Теванян

Никол Пашинян своей затеей о новой Конституции предлагает армянскому народу не формирование Четвертой республики, а роспуск Третьей республики. Такое мнение выразил «Sputnik Армения» руководитель фракции «Мать Армения» в совете старейшин Еревана Андраник Теванян.

Премьер 19 января заявил, что стране нужна новая Конституция, которая сделает страну «более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых условиях». А в интервью Общественному радио 1 февраля премьер фактически дал понять, что в новой Конституции не должно быть отсылки к Декларации. И если политика Армении будет зиждиться на Декларации о независимости, на воссоединении Нагорного Карабаха и Республики Армения, то начнется война и мира никогда не будет. До этого президент Азербайджана Алиев заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан только после внесения изменений в Конституцию Армении.

По сути власти идут по пути обслуживания повестки Алиева, поэтому нужно выступить против этого и начать с Еревана. Армянской оппозиции, по словам Теваняна, нужно избавить Ереван от власти правящего «Гражданского договора», так как столица – важное подспорье для последующего смещения власти в стране.

Столичный орган правления 7 февраля созывает заседание, на котором планируется обсудить вопрос лишения мандата пятерых членов от оппозиционных фракций, в том числе бывшего мэра Айка Марутяна.

Оппоненты властей, страдающих хроническим дефицитом кворума и поддержки для «проталкивания» нужных законопроектов, считают, что лишение мандатов призвано устранить этот дефицит. Теванян в этой связи заявил, что сделает все для срыва завтрашнего заседания, а для этого нужно, чтобы ни один представитель оппозиционных фракций не приходил на заседание.

«События в мэрии нужно рассматривать в более широком контексте. Власти собираются принять новую Конституцию под диктовку Азербайджана и тем самым похоронить государство. Им теперь нужно сломить сопротивление, а для этого нужна власть в Ереване. Соответственно, для нас также столичная власть - очень важный инструмент и важная точка для срыва планов руководства страны», – пояснил Теванян.

Он убежден, что если оппозиции удастся выбить столь важный козырь из рук правящей силы, каковым является власть в столице, то в последующем можно будет идти на досрочные выборы. Теванян заявил, что власти Армении своими шагами подрывают устои государства, это чревато новой войной и потерями.

Последние материалы этого заголовка