Интервью

07.11.2011 15:03


Арам Карапетян

Арам Карапетян

Интервью с председателем партии «Новые времена» Арамом Карапетяном

–Бывший заместитель руководителя администрации президента РА, зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, отказавшись от своей должности, заявил, что идет помогать Овику Абрамяну в деле должной подготовки к предстоящим выборам и считает, что сегодня это является первоочередным вопросом. Разве организация выборов не является функцией ЦИК? Не означает ли это, что Микаэл Минасян фактически будет работать в качестве председателя ЦИК?

–На мой взгляд, Микаэл Минасян имел в виду, что он хочет организовать выборы так, чтобы они не прошли как всегда. Поскольку всем хорошо известно, как проходили выборы, когда Овик Абрамян дважды был главой штаба, он высказал мнение, что с его участием выборы пройдут лучше. Наверное, помните, что даже в опубликованных «Викиликс» документах было указано, что Микаэл Минасян дал слово провести выборы хорошо.

–Это возможно?

–Если всё так и продолжится, то выборы пройдут гораздо хуже, поскольку очевидно, что ситуация в Армении ухудшается и в социально-экономическом, и в морально-психологическом, и в политическом плане. Произойдет самое худшее, что может произойти для политических деятелей – апатия. Это значит, что на выборы пойдет очень мало человек, а это говорит о деградации выборов. Во время деградации начинается худшее.

–Если посмотрим с правовой точки зрения, то не является ли заявление Микаэла Минасяна о том, что он идет организовывать выборы, противозаконным?

–Если вы рассматриваете это как организацию выборов в целом, то правы. Но я считаю, что это относилось к организации выборов РПА. Конечно, и с этой точки зрения это является нарушением, но в нашей стране это, как говорится, минимальное нарушение. Если в нашей стране премьер-министр может сказать другим партиям, что кто не с ними, тот останется у разбитого корыта, то есть, кто не договорится с ними, тот ничего не получит, то после этого чего вы хотите? Если третий в стране человек говорит такое, то чего вы хотите от заместителя руководителя какой-то администрации, будь он зятем или сыном? Третий человек страны говорит, что политический процесс в стране вообще отсутствует, а вы говорите, что Микаэл Минасян нарушил закон…

–Многие отмечают, что формирование предвыборного штаба происходит после регистрации кандидатов. Не является ли нарушением, что РПА заявляет о формировании штаба уже сейчас?

–На этот вопрос можно ответить как с политической, так и с правовой точки зрения. Политическая сторона заключается в том, что в одно время, как мне кажется, Серж Саргсян готовился провести внеочередные выборы – не парламентские, а президентские. Видимо, с какого-то момента, на мой взгляд, он отказался от этой идеи.

–А с правовой точки зрения?

–То, что люди заявляют о формировании штаба, является нормальным. Штаб еще не сформирован, штата еще нет, деньги не начали собирать, и нельзя сказать, что здесь есть нарушение. Люди говорят, что будет штаб, и что главой штаба будет этот человек.

–Но ведь люди уходят со своей должности и идут работать в штаб… Значит, штаб есть?

–Штаб может быть всегда. В штабе люди могут работать, а избирательный штаб сформируется в соответствии с законом, будет объявлено, что уже открылся счет и так далее. Если посмотрим с правовой точки зрения, то, конечно, неправильно заявлять подобное, но снова повторю, что власти сейчас находятся в цейтноте, пытаются решить несколько проблем, но не получается. Людей меняют, зятя снимают, какие-то процессы начинают, а поле не активизируется. Решают вопросы тех людей, которые могут играть самостоятельно, но не могут пойти на внеочередные выборы. Самое ужасное, что экономическая ситуация в Армении ухудшается.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка