Мир

31.01.2024 14:08


Президент Южной Кореи назвал власти КНДР «наследственным тоталитарным режимом»

Президент Южной Кореи назвал власти КНДР «наследственным тоталитарным режимом»

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль назвал власти КНДР «неразумной» группировкой и «наследственным тоталитарным режимом». Его слова привело агентство «Yonhap».

«Северокорейский режим – это иррациональная группа, которая на уровне закона разрешила превентивный ядерный удар. Они единственные в мире, кто так сделал. Если бы они были благоразумны, они отказались бы от ядерного оружия в пользу поиска способов дать своему народу жить [лучше], но они готовы сделать все, лишь бы сохранить свой наследственный тоталитарный режим», – сказал южнокорейский президент. Он выступал на ежегодной сессии Центрального совета интегрированной обороны.

Юн Сок Ёль также выступил с критикой позиции лидера КНДР Ким Чен Ына по вопросу объединения. Последний заявил, что мирное воссоединение двух стран Корейского полуострова невозможно, а за Республикой Корея следует конституционно закрепить статус «главного врага» КНДР. «Подобные действия сами по себе носят антинародный характер, противоречат [цели по] воссоединению, являются провокациями и угрозами, которые противоречат истории», – отметил южнокорейский президент.

Он добавил, что в Сеуле ожидают провокации со стороны Пхеньяна в преддверии выборов в южнокорейский парламент в апреле.

«Последние 70 лет северокорейский режим безустанно старался снести либерально-демократическую систему Республики Корея, а в годы важных политических событий они постоянно подрывали общественное спокойствие, проводили психологические операции и провокации», – утверждает президент. По его словам, южнокорейские власти «ожидают различные провокации, направленные на вмешательство в выборы, такие как вторжение беспилотников, кибератаки».

Президент Южной Кореи повторил обвинения в торговле оружием между РФ и КНДР.

В январе сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон заявила, что приход к власти Юн Сок Ёля, «чья «храбрость» граничит с невежеством, дает КНДР неповторимый шанс» возобновить развитие вооруженных сил в ускоренных темпах. В августе 2022 года она сказала, что Юн Сок Ёль «им не нравится».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка