Мир

31.01.2024 12:30


«The Times» сообщила об отказе Буданова и Сырского возглавить ВСУ

«The Times» сообщила об отказе Буданова и Сырского возглавить ВСУ

Пост главнокомандующего ВСУ отказались занять минимум 2 человека – начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов и командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский. Об этом пишут газеты «The Times» и «The Economist».

По данным СМИ, упомянутых лиц рассматривали на смену Валерия Залужного. Последнего 29 января вызвали на личную встречу с президентом Владимиром Зеленский, на которой он заявил советникам главы государства, что «их оценки военной ситуации скорее позитивны, чем реалистичны». Залужного, как утверждает издание, попросили уйти в отставку.

Однако СМИ отмечает, что Зеленский в итоге был вынужден «отменить свое решение под давлением со стороны высокопоставленных военных командиров и международных партнеров». Якобы офицеры и международные партнеры, включая США и Великобританию, выразили обеспокоенность.

По данным «The New York Times», команда Зеленского отложила увольнение Залужного якобы из-за утечки данных об отставке. СМИ также пишет, что Залужный якобы отказался от предложения стать послом в одной из европейских стран.

Накануне несколько украинских СМИ сообщили об увольнении Валерия Залужного с должности главкома ВСУ. В Минобороны Украины и Офисе президента эту информацию не подтвердили. РБК приводит словам одного из украинских генералов, который заявил, что «Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному, и ему следует научиться доверять и Залужному».

Последние материалы этого заголовка