Мир

31.01.2024 10:17


Французские фермеры продолжают протестовать

Французские фермеры продолжают протестовать

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь на фоне масштабных фермерских протестов заявил, что власти объявят о новых мерах поддержки сельхозпроизводителей.

«В самые ближайшие дни мы объявим новые меры в поддержку наших сельхозпроизводителей. Я знаю, что этого ждут», – заявил Атталь, выступая в Национальном собрании с докладом о приоритетах правительства.

Он пообещал, что «все виды помощи PAC (совместной сельскохозяйственной политики ЕС – прим.) будут перечислены на банковские счета производителей» с 15 марта. Планируется также усилить механизм в налоговой сфере, позволяющий фермерам противостоять инфляции, и предпринять другие меры.

Речь Атталя слушали протестующие, в том числе участники колонн сельскохозяйственной техники, блокирующей Парижский регион. Это было второе его заявление о помощи фермерам после объявления 26 января «десяти мер» поддержки сельхозпроизводителей в выступлении в животноводческом хозяйстве в департаменте Верхняя Гаронна.

По первым откликам французских СМИ, участники протестов, которые ранее сочли недостаточными 10 пунктов премьера, скептически восприняли и новые обещания Атталя. Как написала «Le Figaro», «разочарованные, они переместили свои заслоны ближе к столице». Активисты заявили, что не отступят, пока не добьются от правительства конкретных результатов, а не деклараций.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка