Мир

30.01.2024 14:33


Орбан назвал условие, при котором согласится на макрофинансирование Киева

Орбан назвал условие, при котором согласится на макрофинансирование Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что готов принять общее с остальными 26 странами ЕС решение о финансировании Украины на саммите 1 февраля, если будет гарантировано, что сумму станут утверждать каждый год на единогласной основе.

«Мы решили сделать компромиссное предложение: хорошо, мы не согласны на изменение бюджета. Мы не согласны с тем, что надо дать 50 миллиардов евро, это огромная сумма. Мы не согласны с тем, что это надо обеспечить на четыре года и так далее. Но ладно, Венгрия готова участвовать в решении двадцати семи, если будет гарантировано, что мы будем каждый год решать, посылать ли по-прежнему эти деньги или нет. И это ежегодное решение должно иметь ту же правовую основу, что и сегодня: оно должно быть единогласным», – сказал Орбан изданию «Point».

Венгрия в настоящее время блокирует большинство решений ЕС по Украине, включая восьмой транш военной помощи на 500 миллионов евро, 5 миллиардов евро из Европейского фонда мира на военную поддержку в 2024 году, более широкий пакет в 20 миллиардов на военную помощь на 4 года, а также 50 миллиардов макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка