Мир

27.01.2024 10:12


Госдепартамент США одобрил продажу Турции истребителей F-16

Госдепартамент США одобрил продажу Турции истребителей F-16

Американский госдепартамент уведомил Конгресс, что одобрил продажу истребителей F-16 и сопутствующего оборудования Турции на сумму $23 млрд, сообщила «The New York Times».

Как отметили газете представители госдепа и Пентагона, это было сделано после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал документы, разрешающие вступление Швеции в НАТО.

Издание пишет, что представители Конгресса потребовали ознакомиться с документами, прежде чем принять решение об одобрении сделки. Для того, чтобы они имели такую возможность, госдепартамент попросил Турцию доставить документы самолетом в США в пятницу.

Официальное уведомление госдепартамента Конгрессу «означает, что продажа почти наверняка состоится, это удовлетворит главное условие Эрдогана по поддержке вступления Швеции в НАТО и потенциально поможет положить конец эпизоду, который обострил отношения между Соединенными Штатами и Турцией», считает «The New York Times».

Как сообщалось, власти Турции в четверг завершили процесс ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО, текст соответствующего закона опубликован в национальном официальном журнале.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка