Мир

26.01.2024 13:17


В гонке США и Китая за первую экономику мира произошел «поворот судьбы» – «Bloomberg»

В гонке США и Китая за первую экономику мира произошел «поворот судьбы» – «Bloomberg»

Соединенные Штаты все дальше отрываются от Китая в борьбе за крупнейшую экономику мира, пишет «Bloomberg».

ВВП США по итогам 2023 года вырос на 6,3% в номинальном выражении (без поправки на инфляцию), КНР – на 4,6%. Очевидно, что американская экономика выходит из периода пандемии в лучшем положении, чем китайская, отмечают аналитики агентства.

Экономические показатели отражаются и на фондовых рынках двух стран. Акции США в январе 2024 года торгуются на рекордных максимумах, в то время как китайские акции переживают сильнейший обвал.

За последние 4 года ценные бумаги Китая и Гонконга потеряли в стоимости порядка $6 трлн. Ключевой индекс внутреннего рынка КНР CSI 300 опустился до пятилетних минимумов.

«Пандемия скрыла многие глубокие и структурные слабости Китая. Сейчас они вылезли наружу. Решение этих проблем может затянуться на десятилетия. Все зависит от способности КНР к реформам», – заявил бывший советник МВФ, директор Центра геоэкономики Атлантического совета Джош Липски.

Все разговоры о том, что Китай станет крупнейшей в мире экономикой теперь отложены на неопределенный срок, резюмировал эксперт.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка