Мнение

10.10.2023 16:35


Эрдоган озвучил очередное требование-предусловие

Эрдоган озвучил очередное требование-предусловие

Во вчерашнем своем выступлении Эрдоган вновь озвучил очередное адресованное Армении требование-предусловие.

«Ожидаем, что правительство Армении будет следовать политике, ориентированной на мир, безопасность и благоденствия в предстоящий период. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы готовы шаг за шагом развивать наши отношения с правительством Армении, если она будет действовать таким образом и выполнять свои обещания, особенно по части открытия «Зангезурского коридора». А правительство Ирана призываем присоединиться к этому историческому проекту», – отметил он.

3 вывода:

◾️Де-факто власти Армении пообещали открыть коридор еще в 2020 году. Именно об этом «сдерживании слова» постоянно упоминает Эрдоган.

◾️Турция ни при каких обстоятельствах не будет улучшать отношения с Арменией. Она будет использовать эту тему-приманку, чтобы «шаг за шагом» добиться от Армении новых важных уступок.

◾️ Иран продолжает оставаться единственным реальным фактором против туранского коридора через Сюник. Именно по этой причине в последний период турецко-азербайджанский тандем пытается любой ценой смягчить позицию Ирана.

На этом фоне сегодня министр иностранных дел Турции Хакан Фидан посетит оккупированный Шуши, а министр обороны Азербайджана З. Гасанов приказал усилить службу на линии фронта с Арменией.

На фоне палестино-израильской войны в нашем регионе могут развиваться самые экстремальные события.

Со страницы в «Facebook» Варужана Гегамяна

Последние материалы этого заголовка