Мнение

10.10.2023 13:39


Позиция и приоритеты будущего «официального Еревана»

Позиция и приоритеты будущего «официального Еревана»

Армения становится безмолвным, не имеющим позиции государством. Это чрезвычайно опасно. Примерно таким был Арцах за последние 9-10 месяцев, что привело к катастрофе. У меня серьезные опасения, что по тому же пути сейчас движется Армения.

Формально есть власть – «официальный Ереван», но мы знаем, что на самом деле это один человек, механизмы принятия решений и мотивации которого вызывают серьезные вопросы.

Но даже в существующей формальной власти – полная неразбериха.

Армения становится безликим государством, которое более не в состоянии сформулировать государственный, национальный интерес и повестку. Именно от таких государств-«евнухов» требуют новых и новых уступок. «На и за счет» таких государств договариваются силовые центры, что и произошло, кстати, в Арцахе.

Именно эту реальность формулирует миссия номер один новой, солидной оппозиционной платформы: положить конец безликости Армении и представить своему обществу, соседям и посредникам голос, представления Еревана, сформулировать государственную и национальную повестку, как минимум, отвечать на адресованные Армении обвинения, угрозы и предложения.

От солидной платформы – до солидных формулировок:

На данный момент имеются, как минимум, две острые, актуальные темы, по которым необходимо сформировать в Армении (или из Армении) позицию, отличную от позиции Никола, которая завтра станет точкой зрения официального Еревана:

1. Арцах,

2. Отношения с союзниками и посредниками.

Арцах

Никол Арцах представляет как закрытую тему, сведенную к проблеме социальной поддержки и частичной интеграции беженцев. Для нас сегодня крайне, жизненно необходимо сформулировать, что тема Арцаха – вовсе не закрыта, и насильственная депортация под угрозой оружия вовсе не означает решение вопроса. Новая платформа обязана сформулировать право армян Арцаха на возвращение на собственную Родину, вопрос самоопределения, статуса автономии, обеспечения механизма безопасности. После 2021 года была допущена роковая ошибка, и Арцах был представлен как окруженная российскими войсками безжизненная, черная дыра.

Задача платформы (будущего официального Еревана) – сформулировать, что такое Арцах. Это армянская единица с богатой гражданской инфраструктурой, на данный момент – покинутые роскошные города и села, университеты, театры, больницы, бизнесы, заводы, фермы, многовековые духовные памятники, могилы дедов и т.д.. Невозможно за два дня покинуть Родину, и чтобы она плавно считалась чужой. Алиев это прекрасно знает, русские хорошо понимают, арцахцы и значительная часть остального армянства это прекрасно знают, а власти Армении не хотят так думать. Есть международное право, есть правильная переговорная повестка, есть вопрос справедливости. Такого в мире не происходит, и мы не должны становиться единственными.

Отношения с союзниками и посредниками

Никол идет на крайнее обострение отношений с Россией, взамен получает от Запада исключительно ласковые слова или соболезнования. У Еревана нет внешней политики и повестки, Ереван руководствуется персональной авантюрой ОДНОГО человека. А это означает ставить под угрозу каждый метр нашей страны, все наши границы, наши семьи. Если так продолжится, требование Алиева о 8 анклавах будем считать счастьем.

Соответственно, важнейшая задача новой платформы – максимально быстро сформулировать альтернативные точки зрения, которые через некоторое время станут официальными для Еревана:

1. Прекратить крайнее ухудшение отношений с Россией. Обнулить этот процесс и начать говорить. У нас есть сложные вопросы к России, мы готовы выслушать и их, но наша цель – нормализовать отношения, исправить ситуацию и заявить о готовности к совместной работе.

2. Перестать быть объектом ласки Шарля Мишеля и Макрона. Это заканчивается катастрофой. Армения готова работать с Западом с серьезной, реальной повесткой, но Армения должна выйти из эпицентра конфронтации Россия-Запад.

Из «Telegram»-канала Ваге Ованнисяна

Последние материалы этого заголовка