Мнение

09.10.2023 16:06


О миссии Армении, новом лидерстве, перспективах Национального комитета и необходимости полной смены власти  

О миссии Армении, новом лидерстве, перспективах Национального комитета и необходимости полной смены власти  

Миссия и смысл существования нашего государства закреплены в Декларации независимости РА.

Независимая Армения, являющаяся порождением Карабахского движения, взяла на себя следующие основные обязательства:

- построение современного государства (демократия, защита прав человека, социальная справедливость, обеспечение суверенитета),

- гарантия прав армян Арцаха, в том числе права на самоопределение и безопасность,

- международное признание Геноцида армян.

В результате движения 88-го мы получили независимость, победили в 1-ой Карабахской войне и добились де-факто государственности Арцаха. Международное признание Геноцида армян стало частью нашей внешнеполитической повестки и принесло свои позитивные результаты.

Однако в вопросе построения современного и справедливого государства мы оказались нерадивы, в результате чего на политическом поле возникли злокачественные опухоли. Никол Пашинян – порождение этой больной среды. Арцах стал его первой жертвой. Вопрос Геноцида армян, в рамках удовлетворения турецкий предусловий, был предан забвению. Очередь за существованием самой Армении.

«Raison d'être» АРМЕНИИ

За 5 лет Никол Пашинян фактически лишил нашу страну закрепленной в Декларации независимости миссии, промотал наши достижения и практически обнулил наш суверенитет, поставив под вопрос существование Республики Армения.

Потеря Арцаха лишила наше государство важнейшего смысла своего существования, что означает серьезнейший кризис национально-государственной самобытности и миссии.

Какова миссия нашей страны в условиях новых реалий? Каковы будут задачи РА в вопросе Арцаха? Как мы собираемся возвращать плененных Баку арцахцев? Как мы очистимся от клейма нашего позора? Как мы приобретем союзников в условиях экспансионистских устремлений Азербайджана и Турции? Как мы сохраним нашу государственность в этом бурлящем регионе и бушующем мире? Насколько мы интересны миру и нашим естественным союзникам? Как не стать ареной столкновения Запад-Иран, Запад-Россия в условиях их острого противостояния? Как найти формулу эффективного партнерства с крупными геополитическими центрами, не превратившись в разменную монету? Это вопросы, для нахождения ответов на которые и принятия действенных шагов требуются серьезнейшая интеллектуальная работа и воля.

Главное достижение поколения 88-го – Арцах – сдано и осталось без армян. Это, в том числе, стало причиной политического дефолта и поставило нас перед серьезнейшими вызовами. На долю нашего поколения выпало преодоление этих вызовов.

Мы сейчас стоим на пороге общенациональной и государственной катастрофы. Армения с Арцахом и без него – совершенно разные вещи как в системно-ценностном и морально-политическом плане, так и в плане безопасности. Из победившей нации мы стали проигравшей и предстоящей закланию массой. В этих условиях потеря государственности и перспектива подвергнуться новому геноциду становится вопросом ближайшего времени.

АРМЕНИЯ ПЕРЕД ВОДОРАЗДЕЛОМ

Под ложным тезисом «повестки мира» Никол Пашинян предлагает отказаться от Декларации независимости, то есть возникшего в результате Движения 88-го смысла существования. Повторимся, что этот смысл существования в отстаивании армянского Арцаха.

Никол предлагает новый смысл существования Армении – без Арцаха, без армяно-российских и армяно-иранских отношений. Это перспектива существования под турецким влиянием. То есть предлагаемая Пашиняном перспектива… – это несуществование, так как Турция и не скрывает, что считает существование армянского государства по соседству с собой нелегитимным.

5-го октября этого года в Гранаде Пашинян принес гражданам РА такое же будущее, какое он принес Республике Арцах 6-го октября прошлого года в Праге. Никол Пашинян предоставил Алиеву легитимное основание для нападения на Армению, захвата «анклавов» и организации в Армении многочисленных «Лачинских коридоров». Ереван же, в рамках пашиняновской «мирной повестки», ожидает тот же сценарий, что и в случае со Степанакертом.

Сейчас у нас очень мало времени, чтобы сорвать чудовищные планы Пашиняна и враждебных нам государств.

Пашинян предлагает гражданам РА и всему армянскому народу концепцию смерти, преследуя цель спасения своего кресла и обеспечения личной безопасности. Это означает, что власть Пашиняна и Армения несовместимы. Полная смена власти – главное предусловие обеспечения нашей государственности и безопасности.

В сложившейся ситуации задачей всех национальных сил должно стать нахождение ответов на фундаментальные вопросы о миссии Армении, обеспечении ее безопасности и развития, а также обеспечение вокруг них общенационального сплочения.

Национальный комитет, созданный 20-го сентября в чрезвычайных условиях продиктованной в Арцахе ситуации, сейчас объективно не может действовать в логике 20-го сентября. Комитет нуждается в трансформации. Произойдет это в результате расширения комитета, его реорганизации или формирования нового общественно-политического формата – подлежит осуждению.

Кстати, мы должны найти ответы на более важные вопросы, чем касающиеся будущего комитета вопросы. Комитет – инструмент для решения задачи. Если задача трансформируется или инструмент не работает, то нужно оперативно отреагировать на меняющуюся среду и предпринять соответствующие шаги.

О ПОЛИТИЧЕСКОМ ЛИДЕРСТВЕ И ПРЕДСТОЯЩИХ ЗАДАЧАХ

Есть мнение, что стартовавший 19-го сентября посредством общественного протеста блицкриг смены власти провалился, так как на протестную площадку не пригласили того-то или не включили в Национальный комитет другого. В реальности это – примитивная критика.

На данную тему нужно заметить, что лидерство не бывает по вызову. Лидеру не выдается пригласительный билет. Лидер вступает в борьбу, не избегая ответственности и не боясь ударов.

Есть также мнение, что митинги пошли на спад, так как на площадке стоял тот-то или другой. Если в этой критике и есть доля объективности, то нынешняя картина общественных настроений имеет более глубинные причины, чем нахождение или отсутствие на протестной площадке того-то или другого.

Сейчас нужно оставить в стороне все мелкие проблемы, личные счета и групповые расчеты. Побивание друг друга камнями и поиск виновных – бессмысленное и бесперспективное занятие. Теория заговоров в этих условиях не лучший помощник.

В условиях повсеместного дефолта политических институтов нам нужна консолидация новых здоровых течений и индивидов или как минимум создание эффективных форматов сотрудничества между ними.

Требование отстранения Никола Пашиняна очень сильно, и независимо от того обстоятельства, что сейчас на улице относительное затишье, все равно смена власти неизбежна.

Для смены власти нам нужна регулярная армия на политическом поле. Политическое «фидаинство» может обеспечить нашему народу всплеск длительностью в несколько дней, но не реальный результат.

Армении нужны заполнение идейного вакуума, качественно новое лидерство, командная работа, воля, решимость и сплочение.

Вместо поливания друг друга грязью мы должны направить энергию в иное русло. Все должны руководствоваться лозунгом «Кто, если не я, когда, если не сейчас?».

Со страницы в «Facebook» лидера блока «Мать Армения» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка