Мнение

03.10.2023 12:15


«Карабахская катастрофа» погубит Армению?

«Карабахская катастрофа» погубит Армению?

С​ 1​ января 2024 года Нагорный Карабах прекратит свое существование как непризнанная республика. Соответствующий указ подписал глава региона Самвел Шахраманян. Согласно последним данным, около 100 тыс. этнических армян вынуждены были бежать из Арцаха в Армению. В то же самое время в центре Еревана разворачиваются не менее драматические события: оппозиционные силы проводят акции протеста с требованиями отставки действующего премьер-министра Никола Пашиняна. В свою очередь, Пашинян в публичных выступлениях активно оправдывается тем, что членство страны в ОДКБ неэффективно, а российские миротворцы не справляются со своими задачами по обеспечению безопасности в регионе. По всей видимости, внешняя политика Пашиняна деградировала до банального перекладывания вины за свои ошибки на союзника по ОДКБ.

Переизбрав Никола Пашиняна на пост премьер-министра в 2021 году, армянский народ питал надежды на разрешение карабахского кризиса и защиту прав этнических армян в Арцахе. Никол Пашинян позиционировал себя как политик западного формата, который поведет Армению в светлое будущее в объятиях ЕС и США. Сейчас руководство Армении пытается выставить себя жертвой предательства со стороны России. Эти тезисы активно продвигаются на армянском телевидении и в прессе, однако почему-то армянские власти стыдливо умалчивают о том, почему несколькими месяцами ранее они де-факто признали Арцах за азербайджанской стороной.

В момент начала эскалации Армия обороны Арцаха оказалась не в состоянии противостоять современной и хорошо укомплектованной азербайджанской армии. В это же время власти Армении лишь наблюдали за происходящим. Более того, после начала боевых действий 19 сентября ни один из западных друзей не предпринял меры по оказанию практической помощи Арцаху, ограничившись лишь дежурными дипломатическими призывами Баку к мирному урегулированию конфликта. Ставка Пашиняна на Запад полностью провалилась, потому что в реальности ни ЕС, ни США никогда не будут жертвовать своими силами и средствами ради защиты армян. После поражения Армении в третьей карабахской войне становится понятно, что цели Пашиняна и западных партнеров никогда не состояли в том, чтобы создать условия для защиты Арцаха.

Можно лишь констатировать, что политика Пашиняна и его команды бездарна, и за срок его правления вспоминаются лишь негативные аспекты. Полный провал с Арцахом со всеми вытекающими катастрофическими социально-гуманитарными и в последствии экономическими проблемами, «заморозки» во взаимоотношениях с близким историческим соседом – Россией. Все это результат политики стремления на Запад. Однако, если посмотреть с другой стороны, результаты «трудов» Пашиняна сложно переоценить. Идет тотальная раскачка регионов, которые стали заложниками и жертвами глобальных геополитических игр, нацеленных на развязывание локальных конфликтов в постсоветском пространстве. И с этими задачами действующая власть Армении успешно справляется.

15 лет назад Михаил Саакашвили пошел на поводу у своих друзей и с целью интеграции Грузии в европейское экономическое пространство развязал в Южной Осетии военную авантюру, в которую, как ни странно, не стали ввязываться ЕС и США. В скором времени политическая карьера президента Грузии пошла на спад, а спустя 12 лет он был задержан грузинскими правоохранительными органами. Прошло немало лет, и Грузия смогла восстановить экономические и торговые связи, разорванные в августе 2008 года. Трагические события на Украине лишь подтверждают все вышесказанное.

Прозападный популизм Пашиняна очень дорого может обойтись армянскому народу. Итоги карабахского кризиса продемонстрировали всему армянскому населению неутешительный результат политических интриг, которыми занималась команда Пашиняна в течение последних лет. План Пашиняна и Запада по разложению армянского государства продолжает работать. Армянский народ должен проснуться и взглянуть правде в глаза, чтобы перестать ждать чуда и спасти армянскую государственность.

Агван Погосян

Последние материалы этого заголовка