Интервью

28.06.2023 08:48


В России с недоумением восприняли желание Пашиняна признать Карабах за Азербайджаном – Дмитрий Суслов (видео)

В России с недоумением восприняли желание Пашиняна признать Карабах за Азербайджаном – Дмитрий Суслов (видео)

«В конце мая, когда нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что он готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, вероятность урегулирования данного вопроса в пользу Армении либо с учетом ее интересов – резко ослабла. Это действительно был поворотный момент, данное заявление Никола Пашиняна в России восприняли с недоумением, поскольку именно благодаря действиям Российской стороны в 2020-ом году как минимум половина территорий Нагорного Карабаха осталась под армянским контролем».

Об этом в интервью «Alpha News» заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отвечая на вопрос, почему Россия не может повлиять на ситуацию, воздействовать на Баку, чтобы они выполняли условия трехстороннего заявления от 9 ноября 2020-го года.

«Российское видение заключалось в том, что окончательное урегулирование Карабахской проблемы будет базироваться на линии размежевания, которая сформировалась в ноябре 2020-го года.

Да, город Шуши, отошел Азербайджану, но при этом Степанакерт остался под фактическим контролем Армении и армянское население Нагорного Карабаха продолжило бы жить в армянском государстве. Но, заявление Пашиняна перечеркнуло любые возможности для вышеупомянутого урегулирования. И кончено вы совершенно верно подчеркнули, что за последние дни Азербайджан стал еще больше накалять ситуацию, блокируя Лачинский коридор.

Возникает вопрос – почему?

Поскольку Пашинян сделал соответствующие заявления. И потому что, после того как премьер-министр Армении заявил, что Карабах – это часть Азербайджана, то естественно, что сейчас Азербайджан требует передать ему все и пытается форсировать соответствующие процессы.

Я сейчас не вижу какой-либо возможности отыграть ситуацию назад и попытаться обеспечить армянский контроль. Да, Пашинян заявил, что условием признания Карабаха в качестве части Азербайджана, является защита и гарантия прав армянского населения Нагорного Карабаха. Однако мы с вами прекрасно понимаем, что все это написано буквально «вилами на воде». Азербайджан уже сейчас громогласно заявляет, что никаких особых прав он не предоставит жителям Нагорного Карабаха», – заявил Дмитрий Суслов.

Последние материалы этого заголовка