Интервью

16.06.2023 09:01


«Демократический Запад выбрал диктатора Алиева»: Хачикян о заявлениях Борреля

«Демократический Запад выбрал диктатора Алиева»: Хачикян о заявлениях Борреля

Европейский союз сделал ставку на Азербайджан, отказавшись от любых обязательств в отношении Армении, сказал «Sputnik Армения» политолог-международник, доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян, комментируя заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Ранее Боррель заявил, что ЕС не привержен принуждению Азербайджана к чему-либо с применением силовых рычагов, говоря о ситуации в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре.

Кроме того, Брюссель надеется, что официальный Баку положительно воспримет «месседж» Никола Пашиняна, признавшего Нагорный Карабах частью Азербайджана и «уделит больше внимания правам и вопросам безопасности его народа».

«Европейское сообщество, Европарламент и европейские структуры оставили Армению. К сожалению, наша демократия не сыграла никакой роли, они поддерживают диктаторский Азербайджан, объявляя его своим партнером», – сказал Хачикян.

Он отметил, что циничная и двуличная политика Европы приведет к геноциду армян в Нагорном Карабахе. Но ни о такой опасности, ни о нарушении международных норм в Европе, в основном, не говорят.

«Когда им надо, они применяют и санкции, и оказывают военное содействие. Достаточно сравнить, как они ведут себя и какую помощь оказывают Украине, и как относятся к нам», – сказал Хачикян.

По его словам, ухудшение отношений с Россией в надежде на Запад должно было привести Армению в ловушку. Так и произошло.

Армянские власти, по словам Хачикяна, признали Нагорный Карабах частью Азербайджана, отказались от него, а потом обвинили Россию в том, что она не воюет вместо армян. Но выяснилось, что ни РФ, ни Европа вместо Армении за ее интересы бороться не будут.

Заявление Борреля по сути означает, что Армении ничего ждать от ЕС не стоит, ни за каким обеспечением прав они следить не будут, никакой ответственности за них не несут. В ЕС забыли об Армении и Нагорном Карабахе в обмен на поставки нефти и газа.

Даже, несмотря на то, что Боррель заявил о взаимном признании территориальной целостности со стороны Армении и Азербайджана, у Баку, скорее всего, другие планы – он хочет получить не только анклавы, но «коридор».

«Это урок всем нам. Вопросы нужно задавать тем людям, которые получая евро и доллары из-за границы, привели нас к этому поражению», – отметил Хачикян.

Та же ситуация, по его словам, произошла в 1920 году, когда Великобритания и Франция обещали, что помогут в борьбе с Турцией и Советской Россией, вместо этого Армения потеряла половину страны. Однако часть общества так и не смогла извлечь уроки из истории.

Последние материалы этого заголовка