Мнение

10.06.2023 16:36


Как решить проблему нелегитимности действующей власти

Как решить проблему нелегитимности действующей власти

В связи с важнейшими для нашей страны вопросами действующая власть в 2021-ом выступила с определенными подходами, и сейчас реализует полностью противоположную политику. Тем самым власть оказалась в поле нелегитимности.

1. Было обещано отстаивание вопроса права Арцаха на самоопределение с исключением его пребывания в составе Азербайджана. Начиная с 6 октября 2022-го власть реализует политику по оставлению Арцаха в составе Азербайджана, предоставляя этим врагу возможность блокировать Арцах и угрожать существованию Армении.

2. Была исключена сдача территорий Армении. Сейчас как минимум не исключена сдача сел и дорог Армении Азербайджану, что распалило аппетит последнего до уровня «Армения – это Западный Азербайджан».

3. Было обещано развитие союзнических армяно-российских отношений, но реализуется прямо противоположная политика, что является серьезнейшей угрозой нашей безопасности.

Именно в этих стратегически важных вопросах и произошел большой обман (не говоря уже об остальных мелких и средних лживых обещаниях). Это означает, что мы имеем нелегитимную власть, которая незаконно выступает от имени народа и государства. Политическая капитализация этого должна проявиться в виде смены власти.

Насколько бы примитивным ни казалось на первый взгляд, но источником смены власти должен быть народ со своей коллективной волей. Решить проблему нелегитимности сугубо элитарными процессами невозможно. Следовательно, нужно идти от дома к дому, общаться с различными слоями общества, разъяснять реальность, выслушивать мнения людей – с тем четким осознанием, что легитимность новой власти должна быть получена от народа.

Движение «Мать Армения» руководствуется этим принципом и работает в этой логике.

Со страницы в «Facebook» координатора народного

движения «Мать Армения» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка