Мир

07.06.2023 14:07


МИД Ирана осудил заявления Блинкена, пообещав усилить меры сдерживания

МИД Ирана осудил заявления Блинкена, пообещав усилить меры сдерживания

Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани осудил угрозы в адрес Ирана со стороны госсекретаря США Энтони Блинкена и отметил, что Тегеран несомненно укрепит свои возможности обороны и сдерживания. Об этом сообщило иранское агентство «Tasnim».

«Госсекретарь США сделал необоснованные комментарии против Исламской Республики Иран, соответствующие всесторонней поддержке его страной сионистского режима апартеида», – сказал Канаани, напомнив о содействии Ирана палестинскому народу.

«Угроза применения США силы против других стран противоречит международному праву, особенно положениям Устава Организации Объединенных Наций, и на этом основании Исламская Республика Иран без колебаний будет укреплять свой потенциал сдерживания и защищать свои права и безопасность», – добавил Канаани, посоветовав американским чиновникам воздерживаться от необоснованных обвинений в адрес Ирана.

«Tasnim» отмечает, что госсекретарь США Энтони Блинкен на ежегодном саммите Американо-израильского комитета по связям с общественностью, проходившем в Вашингтоне, обвинил Иран в намерении обзавестись ядерным оружием и повторил свою угрозу в адрес Тегерана, что обсуждаются все варианты ответа.

Последние материалы этого заголовка