Мир

30.05.2023 08:42


Президент Сербии призвал косовских сербов к мирным протестам

Президент Сербии призвал косовских сербов к мирным протестам

Президент Сербии Александр Вучич в понедельник призвал косовских сербов воздержаться от конфронтации с силами НАТО для Косово (КФОР), подразделения которых наравне с косовскими силами обеспечивают соблюдение порядка в крае.

«Призываю сербов в Косово и Метохии не вступать в конфронтацию с НАТО, я понимаю, что они чувствуют и насколько им тяжело, и это не потому, что боюсь я, или кто-то из нас, но потому, что именно на это делает расчет глава косовской администрации Альбин Курти», – приводит слова Вучича сербский телеканал РТС.

«Я призываю тех, кто протестует, поскольку знаю, что они не смирятся с оккупацией своих городов и домов, протестовать мирно, поскольку албанский оккупант не сможет одолеть мирный протест», – отметил он, подчеркнув в то же время, что в Белграде не допустят ни изгнания, ни погромов, ни убийства сербов.

«Последний раз повторяю и обращаюсь к международному сообществу – вразумите Альбина Курти, иначе будет слишком поздно», – сказал сербский лидер.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич ранее в понедельник заявил, что рассчитывает на политическое урегулирование ситуации на севере Косово, отметив при этом, что сербская армия готова на то, чтобы предпринять необходимые меры.

«Я ожидаю политического решения кризиса в Косово, но армия будет готова на любые меры», – сказал он.

По словам министра, до пятницы на этой неделе сербская армия на административной границе с Косово продолжит находиться в максимальной степени боевой готовности.

В понедельник косовский спецназ передал силам КФОР контроль над административными зданиями на севере Косово, куда местные сербы не допускали новых представителей органов власти, избранных без их участия. Сообщалось о столкновениях с применением спецсредств – светошумовых гранат и слезоточивого газа. Однако в самих зданиях до сих пор продолжают оставаться сотрудники косовского спецназа.

Между тем представители партии «Сербский список» передали силам КФОР лишь 2 требования: не позволить нелегитимно избранным главам местных органов власти входить в здания администраций и незамедлительно отвести из сербских общин края подразделения косовского спецназа.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка