Мир

30.05.2023 09:34


Боррель призвал стороны конфликта в Косово к деэскалации и диалогу

Боррель призвал стороны конфликта в Косово к деэскалации и диалогу

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель осудил обострение конфликта в Косово и призвал стороны к диалогу.

«ЕС самым решительным образом осуждает сегодняшнее шокирующее насилие в Звечане», – написал Боррель в своем блоге.

По его словам, насильственные действия против Сил для Косово (КФОР), СМИ, гражданских лиц и полиции «абсолютно неприемлемы».

«Евросоюз призывает власти Косово и протестующих к немедленной и безусловной деэскалации ситуации. Мы ожидаем, что стороны продемонстрируют ответственный подход и найдут политическое решение путем диалога немедленно», – подчеркнул глава европейской дипломатии.

Ранее сообщалось, что действующие под эгидой НАТО КФОР применили спецсредства для разгона сербов, собравшихся у здания администрации общины Звечан на севере Косово.

Обстановка там осложнилась на прошлой неделе, когда косовский спецназ взял под контроль здания местных органов власти в общинах, населенных преимущественно сербами. Произошли столкновения с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа. Местные жители – сербы – не хотели пускать на рабочие места косовских албанцев, избранных руководителями местных администраций на состоявшихся в конце апреля выборах. Сербы бойкотировали эти выборы.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка