Мир

28.05.2023 10:35


Байден и спикер Палаты представителей достигли договоренности по потолку госдолга США

Байден и спикер Палаты представителей достигли договоренности по потолку госдолга США

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти смогли договориться по лимиту государственного долга, сообщил «Punchbowl News».

«Президент США Джо Байден и ведущий республиканец в Конгрессе Кевин Маккарти достигли соглашения о повышении потолка госдолга федерального правительства», – говорится в сообщении.

По данным СМИ, Байден и Маккарти провели полуторачасовой телефонный разговор, касающийся вопросов предотвращения дефолта. Его итоги конгрессмены от Республиканской партии должны обсудить в ходе виртуального совещания.

Соглашение должно получить одобрение в Палате представителей, контролируемой республиканцами, и возглавляемом демократами Сенате, прежде чем его подпишет Байден, и оно станет законом. Этот процесс может занять больше недели, отмечает издание.

При этом глава американского Минфина Джанет Йеллен предупредила, что финансовые резервы страны должны закончиться к 5 июня.

«Согласно самым последним данным, по нашим оценкам, у казначейства не будет необходимых ресурсов для выполнения государственных обязательств, если конгресс не повысит лимит долга к 5 июня», – говорится в письме министра лидерам парламента Соединенных Штатов. Ранее в качестве крайнего срока она называла 1 июня.

Йеллен призвала конгрессменов «в полной мере защитить доверие и кредитоспособность США, действуя как можно скорее».

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. Республиканцы настаивают, что увеличение потолка госрасходов может состояться только при условии значительного сокращения расходов. Например, они предлагали сократить налоговые вычеты за покупку электромобилей и установку солнечных панелей, а также уменьшить госзатраты на погашение кредитов на образование. Белый дом отверг такие предложения.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка