Мир

28.05.2023 09:38


Киссинджер допустил возможность конфликта между США и Китаем

Киссинджер допустил возможность конфликта между США и Китаем

Напряженность в отношениях между США и Китаем может перерасти в конфликт. Как передает ТАСС, такую точку зрения изложил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете «The Wall Street Journal».

«Я считаю, что Китай, учитывая имеющуюся у него мощь, является опасным потенциальным противником [США]», – приводит издание слова Киссинджера, которому в субботу исполнилось 100 лет.

«Я думаю, что это может обернуться конфликтом. Мы имеем два общества с глобальными историческими взглядами, но разными культурами, которые соперничают друг с другом», – отметил Киссинджер.

Экс-госсекретарь выразил мнение, что поводом для конфликта может послужить «проблема» в Южно-Китайском море.

«Я бы хотел понять, можем ли мы найти способы ее решения по принципу свободы открытого моря. Если этого сделать не удастся, столкновений не избежать», – подчеркнул Киссинджер. При этом он отметил, что возможный конфликт между США и Китаем, учитывая нынешние вооружения, может грозить «уничтожением цивилизации».

«Сейчас наиболее важным был бы диалог между двумя лидерами, в котором они бы сошлись во мнении о том, что они обладают наиболее опасными в мире средствами и будут проводить свою политику таким образом, чтобы снизить [вероятность] военного конфликта с их применением», – подчеркнул Киссинджер.

Последние материалы этого заголовка