Мир

26.05.2023 14:21


В МИД РФ исключили применение ядерного оружия

В МИД РФ исключили применение ядерного оружия

Россия не собирается применять ядерное оружие в связи с ситуацией вокруг Украины. Все сообщения на этот счет, распространяемые недружественными странами, не соответствуют действительности. Об этом в пятницу заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Наши недруги, наши враги цинично спекулируют на этой ситуации, пытаясь приписать нам отсутствующие намерения применить в связи с происходящим на Украине ядерное оружие, – рассказал дипломат в интервью журналу «Международная жизнь». – Никаких изменений в нашем подходе к этому сложному и вызывающему тревогу у многих вопросу не произошло».

Рябков напомнил, что военной доктрине РФ прописаны несколько условий применения ядерного оружия. Согласно документу, в частности, допускается задействование ядерного арсенала в случае агрессии против РФ с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Никаких изменений в доктринальных подходах по этому вопросу не произошло, указал замминистра.

«Документ тоже публичный, и там можно найти трактовки, которые имеют практическое значение, – добавил Рябков. – Я бы не стал все это проецировать, скажем, на происходящее на Украине и вокруг нее».

Ранее сегодня замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил «прилетом ракеты с ядерным зарядом» в случае, если страны НАТО начнут поставлять Киеву ядерное оружие.

«Есть необратимые законы войны. Если дойдет до [поставок Украине] ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», – сказал политик.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка