Комментарии

26.05.2023 11:59


По следам постановки Пашинян-Алиев

По следам постановки Пашинян-Алиев

Произошедшее в Москве было постановкой. Автором сценария и режиссером был Запад, в главной роли – Алиев, второстепенным актером, то есть аккомпанирующим – Никол Пашинян.

В присутствии Путина они представили то, о чем договорились 6 октября 2022-го в Праге. А именно: сдать Арцах Азербайджану и вывести российские войска из Арцаха и Армении. О том же, что будет после этого с армянским народом, они не договорились. Вернее – пришли к молчаливому согласию.

Именно эти договоренности и инсценировали в Москве Никол Пашинян и Ильхам Алиев. Алиев сказал, что Карабах – это Азербайджан. Никол согласился с этим, но «героически» боролся с «Зангезурским коридором». Словесная перепалка была устроена таким образом, что трехстороннее обсуждение Путин-Пашинян-Алиев стало чистой формальностью, так как продлилось всего несколько минут. Между тем как в Брюсселе и Вашингтоне руководители Армении и Азербайджана вели обсуждения целыми часами и даже днями. А это означает, что основная каша заваривается на Западе. Турция является главным бенефициаром всего этого, а Азербайджан получает свой бонус в виде Карабаха.

Если план Запада будет реализован, то Армения станет антииранской и антироссийской площадкой, а это означает, что Армения будет уничтожена, но антииранские и антироссийские силы это не интересует.

Что от всего этого выигрывает Никол Пашинян? Он реализует план Болтона, получая взамен гарантии личной безопасности. Сопоставление фактов и развитие событий порождает разумные подозрения, что для реализации этого плана Пашинян получил также конкретную сумму, и скрыть это уже не удается. Возникают вопросы: откуда в сфере строительства такие суммы или откуда столько денег, чтобы Армения стала частью кокаинового бизнеса? Это вопросы, ответы на которые мы узнаем лишь после смены власти.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка