Мир

22.05.2023 09:30


Пекин выразил протест Токио в связи с вмешательством стран G7 в дела Китая

Пекин выразил протест Токио в связи с вмешательством стран G7 в дела Китая

Замминистра иностранных дел КНР Сунь Вэйдун заявил протест Японии в связи с вмешательством стран G7 во внутренние дела Китая, сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.

В сообщении говорится, что протест был заявлен японскому послу в Китае Хидэо Тарэ в связи с тем, что Япония председательствовала на данном саммите.

«В этом году Япония сотрудничала с соответствующими странами в ряде мероприятий и совместных деклараций саммита «большой семерки» в Хиросиме, направленных на очернение Китая и нападки на него, допустив грубое вмешательство во внутренние дела Китая, нарушение основных принципов международного права (...), чем нанесла ущерб суверенитету Китая, его безопасности и интересам развития. В связи с этим КНР выражает крайнее недовольство и заявляет решительный протест», – подчеркнул китайский МИД.

Сунь Вэйдун отметил, что «большая семерка» «придерживается менталитета лагеря конфронтации и холодной войны, а ее действия нарушают исторические тенденции, объективные факты и международную мораль».

В частности, китайский дипломат обратил внимание на высказывания и формулировки документов G7 по Тайваню и предупредил, что «никто не должен недооценивать твердую решимость, волю и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».

«Вопросы, связанные с Гонконгом, Синьцзяном и Тибетом, являются исключительно внутренними делами Китая, и никаким внешним силам никоим образом не будет позволено вмешиваться в их решение», – подчеркнул он.

Замглавы внешнеполитического ведомства КНР отметил, что нынешняя ситуация в Восточно- и Южно-Китайском морях в целом стабильна, «и так называемые злонамеренные спекуляции об «изменении статус-кво силой» противоречат фактам».

По его словам, в настоящее время «инициатором и самым большим источником риска нарушения правил международного порядка и подрыва функционирования мировой экономики являются Соединенные Штаты».

«Прошли те времена, когда отдельные западные страны могли беспричинно вмешиваться во внутренние дела других государств и манипулировать глобальными делами. Мы призываем членов "большой семерки" соответствовать общей тенденции эпохи открытости и толерантности, прекратить участие в закрытых и эксклюзивных «малых кругах», прекратить подавлять другие страны, а также создавать и провоцировать раскол и конфронтацию», – резюмировал китайский МИД.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка