Мир

02.04.2023 10:57


Трамп заручился поддержкой 37 республиканцев в Палате представителей

Трамп заручился поддержкой 37 республиканцев в Палате представителей

Бывший президент США Дональд Трамп сумел заручиться поддержкой не менее 37 законодателей-республиканцев в Палате представителей Конгресса, что может помочь ему в предвыборной борьбе и возможном судебном разбирательстве. Об этом сообщил в субботу интернет-портал «Axios».

По его сведениям, «Трампа поддержали 37 республиканцев в Палате представителей». В их числе «более трети республиканцев» в юридическом комитете и комитете по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США. В публикации констатируется, что Трамп в свете предъявления ему обвинений добивается от членов этих комитетов проведения проверок работы прокуратуры в округе Нью-Йорк, где идет разбирательство в его отношении.

Портал отмечает, что экс-президент регулярно консультируется по телефону с законодателями-республиканцами, чаще всего с председателем юридического комитета Палаты представителей Джимом Джорданом (от штата Огайо) и Элиз Стефаник (от штата Нью-Йорк). В статье подчеркивается, что они являются «ключевыми игроками» среди сторонников Трампа в Палате представителей.

По сведениям портала, экс-президент обсуждает с законодателями возможность проведения указанными комитетами расследования в отношении действующего американского лидера Джо Байдена. Трамп ранее не раз обвинял Байдена в причастности к коррупции. В публикации говорится, что бывший президент заручился поддержкой не менее пяти сенаторов-республиканцев.

Следующие выборы президента США намечены на ноябрь 2024 года. Трамп заявил в ноябре 2022 года о вступлении в борьбу за высший государственный пост в стране. Байден давал понять, что рассчитывает на переизбрание. Вместе с тем он пока не заявил о начале новой предвыборной кампании.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка