Мир

01.04.2023 15:14


США объявят 3 апреля о новом пакете военной помощи Украине на $2,6 млрд – «Reuters»

США объявят 3 апреля о новом пакете военной помощи Украине на $2,6 млрд – «Reuters»

Администрация Соединенных Штатов объявит в понедельник, 3 апреля, об очередном пакете военной помощи Украине на $2,6 млрд, в который войдут радиолокационные станции воздушного наблюдения, противотанковые реактивные снаряды, а также бензовозы. Об этом сообщило в пятницу агентство «Reuters» со ссылкой на источники.

По их данным, около полудюжины различных типов боеприпасов, включая танковые боекомплекты, также могут оказаться в новом пакете военной помощи, содержимое которого будет окончательно утверждено в эти выходные. Кроме того, как ожидается, в перечень войдут высокоточные авиационные боеприпасы, снаряды для зенитных ракетных комплексов NASAMS, а также переправочно-мостовое оборудование, машины для эвакуации поврежденной тяжелой техники. Собеседники агентства также рассказали, что итоговая сумма пакета помощи и его содержимое могут быть еще скорректированы.

При этом агентство подчеркивает, что $2,1 млрд из этих средств будут реализованы в рамках инициативы о содействии безопасности Украины. Она предполагает заключение американским военным ведомством соответствующих контрактов с производителями, а не предоставление той или иной техники и средств напрямую из запасов Пентагона. Иными словами, речь идет о начале процесса заключения контрактов для предоставления новых средств ВС Украины. При этом уже из запасов Минобороны будут направлены в основном боеприпасы на оставшиеся $500 млн.

По оценке Пентагона, с начала специальной военной операции РФ на Украине, США выделили более $32,5 млрд на военную помощь Киеву.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка