Мир

01.04.2023 09:08


Сегодня – День смеха и юмора

Сегодня – День смеха и юмора

1 апреля во многих странах мира отмечается как День смеха и юмора. Как и когда возник этот любимый многими праздник, достоверно неизвестно.

Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего Нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

По другой версии, этот праздник восходит еще ко временам Ассирийского царства. Новый год в Ассирии продолжался 14 дней со дня весеннего равноденствия. Апофеозом двухнедельного праздника был «день шута». В этот день вместо правителя Ассирии на трон сажали разодетого «дурака», который объявлял войну, заключал мир, казнил и миловал, раздавал награды и почести. Потом возвращался царь, и шута сбрасывали с трона. Возможно, именно этот весёлый праздник и трансформировался много веков спустя в международный День смеха.

День смеха традиционно отмечают в Армении и Арцахе. Более того, решением правительства Республики Армения от 16-го февраля 2006 года 1-е апреля было официально признано Днем юмора и сатиры.

Последние материалы этого заголовка