Мир

31.03.2023 10:34


На Украине вступил в силу закон, усиливающий контроль государства над СМИ

На Украине вступил в силу закон, усиливающий контроль государства над СМИ

Закон «О медиа», усиливающий контроль государства над СМИ и запрещающий позитивное освещение действий России, в пятницу вступил в силу на Украине. Он позволяет штрафовать и запрещать работу СМИ без решения суда.

Документ разработан депутатами правящей партии «Слуга народа» и зарегистрирован в парламенте еще в конце декабря 2019 года. Уже тогда его критиковало журналистское сообщество страны, в мае 2020 года инициативу отправили на доработку. 13 декабря 2022 года Верховная рада приняла законопроект во втором чтении, несмотря на острую критику. Уже 29 декабря прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, а 31 декабря документ опубликовали в парламентской газете «Голос Украины». Согласно заключительным положениям, закон вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования, то есть 31 марта.

Закон расширяет полномочия Национального совета по теле- и радиовещанию, который становится единым регулятором средств массовой информации. Ведомство получает право направлять в редакции всех СМИ обязательные для исполнения предписания, штрафовать все виды СМИ, без решения суда запрещать работу интернет-СМИ сроком на 14 дней, отменять регистрацию печатных СМИ. Этот орган также получил право требовать от провайдеров блокировать доступ к интернет-изданиям без решения суда, требовать от сервисов «YouTube» и «Facebook» удалять любой материал, а от компании «Google» – удалять информацию из выдачи поиска. Кроме того, Нацсовет может регулировать работу операторов кабельного и онлайн-телевидения.

Положения закона также запрещают все телеканалы и другие медиаресурсы России. Запрещено распространение информации о действиях России, которая, с точки зрения украинских властей, является недостоверной. Запрещается также «исключительно позитивное» освещение деятельности органов власти России «с целью их популяризации».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка