Мир

31.03.2023 09:55


Экс-президента США Дональда Трампа обвиняют по более чем 30 эпизодам мошенничества в деловой сфере – СМИ

Экс-президента США Дональда Трампа обвиняют по более чем 30 эпизодам мошенничества в деловой сфере – СМИ

Прокуратура Манхэттена обвинила бывшего президента США Дональда Трампа по более чем 30 эпизодам, связанным с мошенничеством в деловой сфере. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

«Бывшему президенту Дональду Трампу грозят (обвинения) по более чем 30 эпизодам, связанным с мошенничеством в деловой сфере, содержащихся в обвинении высокого жюри Манхэттена», – говорится в публикации.

Ранее прокуратура Манхэттена связалась с командой юристов Трампа по вопросу явки политика в суд, чтобы предъявить ему обвинения. Адвокат бывшего президента Сьюзен Нечелес подтвердила, что он явится в суд.

Сам Трамп, комментируя информацию о выдвижении обвинений, назвал это политическим преследованием, а также вмешательством в выборы на самом высоком уровне за всю историю. При этом он назвал США «страной третьего мира». Он также заявил, что не может рассчитывать на честное судебное разбирательство в Нью-Йорке.

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти обвинил прокурора Манхэттена Элвина Брэгга в беспрецедентном злоупотреблении властью, а губернатор Флориды Рон Десантис, который считается одним из основных конкурентов Трампа на республиканских праймериз на выборах президента США 2024 года, заявил, что штат не будет содействовать экстрадиции бывшего главы Белого дома, учитывая сомнительные обстоятельства дела.

В суде Манхэттена слушается дело против Трампа, в рамках которого ему могут предъявить обвинения, связанные с расследованием истории с порноактрисой Сторми Дэниэлс. Ей якобы была заплачена крупная сумма за молчание о предполагаемом романе с Трампом. Сам экс-президент ранее отрицал как связь с Дэниелс, так и любые противоправные действия со своей стороны. Трамп также заявлял, что преследование обусловлено лишь политически и связано с его намерением бороться за пост президента в 2024 году.

Последние материалы этого заголовка