Мир

28.03.2023 10:41


Американцы готовят на «Саммите за демократию» коалицию против РФ – посол России в США

Американцы готовят на «Саммите за демократию» коалицию против РФ – посол России в США

Цель «Саммита за демократию», который организуют США, заключается в формировании антироссийской правозащитной коалиции, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью журналу «Newsweek».

«Проекты текстов предстоящих встреч создают ощущение, что в этом году Вашингтон поставил цель сформировать правозащитную коалицию против России (...) под прикрытием благородной идеи развития демократии», – приводит издание слова Антонова.

По его мнению, Соединенные Штаты «энергично подстрекают других к включению одиозных антироссийских формулировок в проект совместной итоговой декларации».

Дипломат предположил, что итоговое заявление участников встречи будет подано «как общая международная позиция, осуждающая мою страну за отстаивание национального суверенитета и защиту демократических свобод русского народа на востоке Европы».

Администрация американского президента Джо Байдена намерена в конце марта провести второй «Саммит за демократию». На него приглашены руководители 121 страны – на 8 больше, чем на первую встречу в 2021 году.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка