Мир

27.03.2023 16:50


Инвесторы рассчитывают на устойчивый рост цен на золото в ближайшие недели

Инвесторы рассчитывают на устойчивый рост цен на золото в ближайшие недели

Инвесторы ожидают стабильного роста цен на золото в ближайшие недели, пишет «Financial Times» со ссылкой на данные рынка деривативов на драгметалл.

Cпотовые цены на металл обновили 12-месячный максимум на прошлой неделе, достигнув $2 тыс. за унцию на фоне повышенного спроса на защитные активы и надежд на окончание цикла подъема ставок Федрезерва. Однако затем котировки отступили с пиковых значений к отметкам в районе $1950 за унцию.

Активность на рынках опционов, фьючерсов и паев биржевых фондов, связанных с золотом, свидетельствует об оптимизме трейдеров, отмечает глава отдела сырьевых товаров «Citigroup» в Северной Америке Аакаш Доши. Эти инструменты традиционно указывают на предстоящую динамику цен.

«Главным катализатором стал стресс в секторе американских региональных банков, – заявил Доши. – Сейчас на рынке активны практически только покупатели».

«Если цикл подъема ставок закончился, (у золота – прим.) есть потенциал к дальнейшему значительному росту», – сказала аналитик «Standard Chartered» Суки Купер.

В марте биржевые фонды, инвестирующие в золото, впервые за 10 месяцев зафиксируют чистый приток капитала, ожидает FT.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка