Мнение

22.03.2023 17:24


Армения от эскалации к эскалации

Армения от эскалации к эскалации

Никол Пашинян дал пресс-конференцию продолжительностью в 4,5 часа. Затем было заявление министерства иностранных дел РА.

Если подытожить пресс-конференцию и заявление одним предложением, то получится следующее: «Каждый день ожидаются эскалация и уничтожение Армении, которые не удается предотвратить даже сдачей Арцаха Азербайджану: спасайся, кто может, так как мы ухудшили отношения с Россией, а Запад не дает никаких гарантий».

После всего этого часть людей в панике, другая – отключила «рубильник», третья – не понимает, что к чему, а для некоторых «Никол подверг Эрдогана и Алиева шоку, а Путин потрясен».

Понимающие кричат об ожидающейся катастрофе начиная с 2018-го, но…

В ожидании эскалации и информационной шумихе теряется важное. Главный вопрос, который должен задаваться и на который должен требоваться ответ, – это не «когда?», а «почему?». Вместо вопроса о том, когда будет эскалация, нужно требовать ответа на вопрос касательно того, почему прячущийся за заявлениями о «мире» Никол Пашинян всегда приносит войну и поражение.

До 27 сентября 2020-го Никол Пашинян переговаривался по Карабахскому конфликту (причем со своей «нулевой точки» и «о том, о чем хочет»), выступая под знаменем «Армении от моря до моря». В результате мы получили войну и поражение.

После 9 ноября 2020-го он изменил свою позицию на 180 градусов, выступая в армяно-азербайджанских отношениях под знаменем «Армении от озера до озера». Однако мы снова получили войну, человеческие и территориальные потери, поражение.

«Армения от моря до моря» и «Армения от озера до озера» превратили нашу страну в живущую от эскалации к эскалации территорию. Главным виновным и ответственным за всё это является Никол Пашинян (справедливости ради отметим, что он не единственный виновный и ответственный).

Никол не то чтобы не хочет, а не может принести мир. В промежутке между эскалациями он разделил наш народ на черных и белых, причислив себя и свое окружение к белым и одев в черное тысячи матерей.

Сейчас мы снова под угрозой эскалации, так как Никол в Праге сдал Арцах Алиеву, ожидая взамен возможности мирно править на 29.800 кв. км, но президент Азербайджана уже урезал 800 кв. км и требует Ереван, так как аппетит приходит во время еды.

Аппетит Алиева распалился, поскольку он увидел, что Пашинян вошел в очередной цикл подрыва армяно-российских отношений. Увидел, что Пашинян превратил Армению в арену столкновения Запад-Россия, играя роль антироссийской разменной монеты. Именно эти обстоятельства и навлекли на нашу страну угрозу эскалации. Однако не нужно думать, что нет никаких решений и что мы обречены.

Решения есть. Консолидированный голос мира и победы может перевернуть страницу войны и поражения.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка