Мир

22.03.2023 14:13


Названы 7 главных итогов встречи Путина и Си Цзиньпина

Названы 7 главных итогов встречи Путина и Си Цзиньпина

Колоссальное давление, которое осуществлялось и на Россию, и на Китай, не привело ни к каким результатам. Об этом свидетельствует дружеский характер встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Таким мнением поделился с «Life» политолог Александр Асафов и перечислил главные итоги переговоров в Кремле.

«Безусловно, даже размещение сообщения от Международного уголовного суда, которое имеет своей целью только одно – повлиять на визит, не дало никакого результата. И мы видим по объёму подписанных документов, по их направлениям, что, в принципе, сфер для взаимодействия множество», – сказал эксперт.

Важнейшими договорённостями России и Китая по итогам встречи двух лидеров Асафов назвал решение развивать сферы IT, сельского хозяйства, энергетики, логистики и транспорта, а также совместные инфраструктурные проекты, которые будут способствовать развитию РФ. То же самое касается и достаточно амбициозных планов обеих сторон по кратному наращиванию объёма торговли. Политолог подчеркнул, что лидеры России и Китая «думают о будущем, в то время как страны коллективного Запада пытаются задержаться в прошлом».

«Для этого они дискредитируют ООН, пытаются превратить её в понятный им инструмент против России и Китая. И здесь есть понимание того, что и Россия, и Китай участвуют в новых, живых абсолютно платформах, основанных на стратегическом партнёрстве и справедливости, на взаимовыгодных диалогах. Это ШОС, БРИКС, ЕврАзЭС и так далее. Это показывает разницу подходов России и Китая и их отношение. Стороны устремлены в будущее, тогда как Запад со своими сателлитами, безусловно, цепляется за прошлое, за ту иллюзию однополярного мира, которой уже не осталось», – заявил Асафов.

Среди важнейших достижений переговоров Путина и Си Цзиньпина политолог выделил уход от долларовой системы, и торговлю в национальных валютах с другими рынками, поэтому «переоценить эту встречу достаточно сложно».

«Я думаю, что по всем направлениям, включая военно-техническое сотрудничество, мы будем, соответственно периодически видеть продвижения, которые будут удивлять и нас и наших бывших партнёров – ныне геополитических оппонентов. И в этом смысле понятно, что задача построения будущего значительно более важна, нежели учёт интересов Запада, которые они продвигают в том числе и деструктивными методами экономического, санкционного, военного и прочего давления», – заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка