Мир

21.03.2023 10:11


Парламент Израиля отменил эвакуацию четырех поселений с Западного берега

Парламент Израиля отменил эвакуацию четырех поселений с Западного берега

Кнессет (парламент) Израиля утвердил во вторник закон, отменяющий эвакуацию четырех еврейских поселений с Западного берега реки Иордан в рамках программы размежевания 2005 года бывшего премьер-министра Ариэля Шарона (1928-2014). Об этом сообщило государственное израильское радио «Kan».

По его данным, за закон о реализации программы размежевания на Западном берегу во втором и третьем (окончательном) чтениях проголосовал 31 депутат, 18 высказались против. Документ касается только поселений Ганим, Кадим, Санур и Хомеш на севере Западного берега, эвакуированных 18 лет назад, и не относится к израильским гражданским и военным структурам, полностью выведенным тогда же Шароном из сектора Газа.

В августе и сентябре 2005 года Израиль, согласно плану бывшего премьера, эвакуировал все израильские поселения и военные структуры из сектора Газа, а также вывел четыре поселения из северной части Западного берега.

В течение 18 лет израильтянам был запрещен въезд в эти четыре поселения, два из которых находятся в 1 км от крупного палестинского города Дженин. Как отмечает радиостанция, теперь данный запрет снят, но для возобновления строительства в этих населенных пунктах необходимо будет разрешение израильских военных властей и гражданской администрации на Западном берегу.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка