Мир

20.03.2023 16:45


Запад нужно призвать к компенсации ущерба странам Африки за эпоху колониализма – Матвиенко

Запад нужно призвать к компенсации ущерба странам Африки за эпоху колониализма – Матвиенко

Вопрос о компенсации странами Запада ущерба пострадавшим в колониальный период народам Африки нужно поднимать в полный голос. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Я думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба. О финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма», – заявила Матвиенко на пленарном заседании Международной парламентской конференции «Россия – Африка».

Председатель Совфеда РФ напомнила, что ранее делегация СФ посетила с официальным визитом Алжир. Матвиенко подчеркнула, что вопрос компенсаций жертвам французских ядерных испытаний в Алжирской Сахаре до сих пор остаётся открытым и очень острым для общества этой североафриканской страны.

Вторая международная парламентская конференция «Россия – Африка» проходит в Москве 19–20 марта. В ней принимают участие представители научно-образовательного и экспертного сообщества из России и стран Африки, депутаты Госдумы, сенаторы Совфеда РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и председатели заксобраний субъектов РФ, а также представители бизнеса. В конференции участвует более 40 делегаций из африканских государств.

Источник – «Life»

Последние материалы этого заголовка