Мир

20.03.2023 14:25


Кремль допустил изменение сроков постройки газового хаба в Турции

Кремль допустил изменение сроков постройки газового хаба в Турции

«Создание международного центра для торговли и распределения газа – достаточно сложный проект, который, конечно же, не может реализовываться без возникновения каких-то сдвижек по времени», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сроки совместного проекта РФ и Турции.

Турция старается быстро реализовать проект строительства международного центра газовой торговли, заявил в воскресенье, 19 марта, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы быстро продвигаемся к тому, чтобы сделать из нашей страны центр производства, транспортировки и торговли природным газом. Мы развиваем и наши трубопроводы, и предприятия для хранения газа», – сказал президент Турции.

Работы по проекту были приостановлены из-за землетрясения в Турции.

Строительство международного газового хаба в Турции вступило в завершающую стадию: первую торговую операцию на хабе проведут в текущем году, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез в феврале до природного ЧП в стране. К этому моменту были проведены переговоры об участии в строительстве хаба с рядом стран.

«Представители всех государств, с которыми мы обсуждали этот вопрос, заявили о готовности поддержать проект», – подчеркнул министр.

«В Восточной и Юго-Восточной Европе нет центра торговли газом. Страны региона, с которыми мы имеем контакты, поддерживают проект газового хаба. Надеюсь, мы сможем запустить газовый центр в течение одного года», – отметил Донмез,

С предложением о создании хаба в Турции выступил президент Владимир Путин в 2022 году. Речь идет о строительстве трубопроводной системы и центра торговли, распределения газа в третьи страны. Через хаб, в частности, можно перенаправить поставки газа с поврежденных «Северных потоков» в Южную Европу, которая по-прежнему получает газ из РФ через Украину в объеме 40-42 млрд кубометров в сутки.

Речь идет не только о создании в Турции торговой площадки и инфраструктуры, но и об увеличении поставок газа по южному направлению, заявил ранее вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать в создании хаба могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют Алжир, Катар и Азербайджан, подчеркнул Новак.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка