Мир

18.03.2023 10:20


Байден заявил об ослаблении банковского кризиса в США

Байден заявил об ослаблении банковского кризиса в США

Президент США Джо Байден 17 марта выразил уверенность в ослаблении американского банковского кризиса.

Во время общения с журналистами у Байдена поинтересовались, уверен ли он, что «банковский кризис утих». Глава государства ответил утвердительно.

В этот же день Джо Байден попросил Конгресс наделить его администрацию правом строго наказывать руководство банков, из-за управления которых финансовые учреждения обанкротились. Он призвал позволить компетентным органам изымать у руководства таких банков премии и доходы от продажи акций в преддверии краха, а затем и вовсе запретить им работать в банковском секторе.

Ранее, 11 марта, стало известно о банкротстве в США банка «Silicon Valley». Организация разорилась менее чем за двое суток. После того как банк совершил неудачную операцию с ценными бумагами, вкладчики начали резко снимать средства со счетов.

После продажи британского отделения обанкротившегося «Silicon Valley Bank» акции американских банков стали терять позиции на торгах. Так, более чем на 44% подешевели ценные бумаги «Western Alliance», почти на 59% – «First Republic Bank». Акции банков «PacWest», «Zions» и «UMB Financial» падали в цене на 20,7-27,5%.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка