Мир

17.03.2023 10:26


«Bloomberg» заявило об укреплении юаня из-за антироссийских санкций

«Bloomberg» заявило об укреплении юаня из-за антироссийских санкций

Антироссийские санкции Запада положительно повлияли на позиции юаня в мировой экономике. Об этом заявил обозреватель Александр Габуев в материале для агентства «Bloomberg».

«Впервые за всю историю московской биржи юань в прошлом месяце обогнал американский доллар и стал самой торгуемой валютой на этой площадке. Его доля составила почти 40% от общего объема торгов», – сообщил обозреватель.

Габуев отметил, что юань всё чаще используется в торговле в России, что усиливает роль валюты в регионе и постепенно ведет к изменениям в ландшафте глобальной экономики. Обозреватель назвал юань «антидотом» от действий США, которые используют мировую финансовую систему в качестве личного оружия.

По словам обозревателя, экономические издержки от введенных против России ограничений могут оказаться гораздо выше, чем ожидали в США. Рост влияния юаня произошел не только из-за «токсичности» доллара, но и благодаря снижению импорта из стран Запада. Это привело к тому, что Россия переориентировалась на китайский рынок.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка